Servicestellen in Ihrer Nähe in NRW

Aktuelle Kontakte der durch die Landesanstalt für Medien NRW geförderten Servicestellen für Bürgerfunk

PLZ-Bereich 3

Verbreitungsgebiert Bielefeld

Bielefelder Jugendring e. V. Erik Schumann 0521-55752541 es(at)bielefelder-jugendring.de

Verbreitungsgebiet Minden-Lübbecke

Medienwerkstatt Minden-Lübbecke e. V. Anja Schweppe anja.schweppe(at)medienwerkstatt.org

PLZ-Bereich 4


Verbreitungsgebiet Kreis Mettmann

Public Networking Niederberg e.V. extraRadiO

Donnerstraße 13, 42555 Velbert Tel.: 02052/839353 Fax: 02052/839355 Mobil 0176/47392681

www.extraradio.de mail: Redaktion(at)extraradio.de oder mail(at)servicestelle-buergerfunk.nrw

Kontakt über www.extraradio.de bzw. Seminaranmeldung(at)medienkompetenzcenter.org

Verbreitungsgebiet Coesfeld

Verein für Medienarbeit.e. V. Hans Deckenhoff 0170-1737205 info(at)vfm-duelmen.de

Verbreitungsgebiet Düsseldorf

Medienverein Düsseldorf Norbert Marbach 0211-6913230 norbert.marbach(at)t-online.de

Verbreitungsgebiet Essen

Verein zur Vermittlung von Medienkompetenz an den Hochschulen Duisburg und Essen e. V.  Frank Hartung "0201-1836715, Mobil: 0176-25468612" frankhartung2010(at)yahoo.de

Verbreitungsgebiet Kreis Neuss

"familienforum edith stein Bildungswerk der Katholischen Arbeitsgemeinschaft für Weiterbildung Neuss e. V."
 Manuela Schlichting 02131-7179826 schlichting(at)familienforum-neuss.de

Verbreitungsgebiet  Mönchengladbach

Radiowerkstatt EXLEX e. V.Thomas Bruchhausen 02166-601516 bruchhausen(at)radiowerkstattexlex.de

Verbreitungsgebiet Münster

Medienforum Münster e. V. Gabi Fortak 0251-60075 fortak(at)medienforum-muenster.de

Verbreitungsgebiet Remscheid/Solingen

Stadt Remscheid c/o Fachdienst Kommunales Bildungszentrum Abt. Weiterbildung – VHS

Scharffstr. 4- 6,42853 Remscheid

 Ansprechpartner: Michael Bauer Telefon: 0172/2078495 E-Mail: bauer.micha@arcor.de

 Verbreitungsgebiet Wuppertal

Bildungswerk der Erzdiözese Köln e. V. c/o Katholisches Bildungswerk Wuppertal/Solingen/Remscheid

Laurentiusstr. 7, 42103 Wuppertal

 Ansprechpartner: André Gerth Telefon: 0202/49583-50 E-Mail: gerth@bildungswerk-wuppertal.de

Verbreitungsgebiet Steinfurt

"Evangelische Jugendbildungsstätte Tecklenburg Evangelische Medienwerkstatt" Leo Cresnar cresnar(at)jubi-te.de

Verbreitungsgebiet Wesel

Stadt Moers Eigenbetriebsähnliche Einrichtung Geschäftsbereich VHS Kirsten Peters 02841-201-569 kirsten.peters(at)moers.de

PLZ-Bereich 5

Verbreitungsgebiert Düren

Erster Dürener Rundfunkverein e. V. Heinrich Claßen 02421-14440 info(at)edrev.com

Verbreitungsgebiet Erftkreis

Bildungswerk der Erzdiözese Köln e. V.
c/o Katholisches Bildungswerk im Rhein-Erft-Kreis Martin Mölder 02271-4790-14,
Mobil: 0171-4165481 Radio(at)bildungswerk-rhein-erft-kreis.de

Verbreitungsgebiet Euskirchen

"Bildungswerk der Erzdiözese Köln c/o Kath. Bildungswerk im Kreis Euskirchen" Fabian Apel 0228-42979-125 apel(at)bildungswerk-euskirchen.de

Verbreitungsgebiet Hamm

Radio Runde Hamm e. V. Volker Jordan Mobil: 0177-6441905 volkerjordan(at)gmx.net

Verbreitungsgebiet Kreis Soest

Förderverein Radio Lippeland e. V."Norbert Hillebrand,Conny Rupp" "02941-62357, Mobil (C. Rupp):
0151-12739452" info(at)radio-lippeland.de

Verbreitungsgebiet Leverkusen

"Bildungswerk der Erzdiözese Köln e. V. c/o Katholisches Bildungsforum Leverkusen"  Elmar Funken 02202-936396-0 efunken(at)bildungswerk-leverkusen.de

Verbreitungsgebiet  Märkischer Kreis

Fölok Iserlohn e. V. Charlotte Kroll "Dienstl.: 02371-26164 Privat: 02371-28189" Studio(at)radio-iserlohn.de

Verbreitungsgebiet Oberberg./Rheinisch-Bergischer Kreis

"Bildungswerk der Erzdiözese Köln e V. c/o Katholisches Bildungswerk Rheinisch-Bergischer Kreis" Andreas Kaul Mobil: 0162-2481593 akaul(at)bildungswerk-gladbach.de